您好,欢迎来到企诸葛
移动应用 微信公众号 联系我们

咨询热线 400-616-2125

电话 18678309775

联系客服
  • 价格透明
  • 信息保密
  • 进度掌控
  • 售后无忧
  • 长期未收回的其他应收款是否可以作为损失税前扣除?

    问:长期未收回的其他应收款是否可以作为损失税前扣除?

      答:国家税务总局关于发布《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》的公告(国家税务总局公告2011年第25号)第二十三条规定,企业逾期三年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。

      根据上述规定,对于长期(逾期三年以上)的应收款项,在会计上已做损失处理后,由企业说明情况,并出具专项报告后,可以作为坏账损失在税前扣除。

      在实际工作中,主管税务机关对此种类型的财产损失一般会要求纳税人同时出具中介机构的鉴证报告。

      《企业资产损失所得税税前扣除鉴证业务指导意见(试行)》(中税协发〔2011〕109号)第九条规定,对企业在会计上已作为损失处理的、逾期3年以上的应收款项以及逾期1年以上、单笔数额不超过5万元或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项的鉴证,还应当审核专项报告。


    分享:
    浏览排行 最新发布
  • 01 常州注册公司2018-11-23
  • 02 潍坊注册公司2018-11-23
  • 03 大连注册公司2018-11-23
  • 04 无锡注册公司2018-11-23
  • 05 东莞注册公司2018-11-23
  • 06 武汉注册公司2018-11-23
  • 07 厦门注册公司2018-11-23
  • 08 合肥注册公司2018-11-23
  • 09 南京注册公司2018-11-23
  • 010 广州注册公司2018-11-23
  • 01常州注册公司2018-11-23
  • 02潍坊注册公司2018-11-23
  • 03大连注册公司2018-11-23
  • 04无锡注册公司2018-11-23
  • 05东莞注册公司2018-11-23
  • 06武汉注册公司2018-11-23
  • 07厦门注册公司2018-11-23
  • 08合肥注册公司2018-11-23
  • 09南京注册公司2018-11-23
  • 010广州注册公司2018-11-23
  • 低价透明

    统一报价,无隐形消费

    金牌奇米

    一对一专属顾问7*24小时金牌奇米

    信息保密

    个人信息安全有保障

    售后无忧

    奇米出问题客服经理全程跟进